1. Zug siegt zum 2. Mal in Folge beim jährlichen Zugpokalschießen der Christ-Königs-Schützenbruderschaft

Beim diesjährigen Zugpokalschießen siegte der 1. Zug mit 501 Ringen deutlich vor dem 3. Zug mit 485 Ringen.
Bester Einzelschütze in der Klasse Luftgewehr wurde Patrick Arkenau mit 30 Ringen (31,6), Platz 2 ging an Christian Lüsche auch mit 30 Ringen (30,9) und Platz 3 belegte Elke Schönig auch 30 Ringe (30,7).
In der Klasse Kleinkaliber siegte Kerstin Wegmann mit 29 Ringen, Platz 2 geht an Leon Meyer mit 28 Ringen (29,5) und der 3. Platz an Heiko Kommol mit 28 Ringen (29,2).
Gesamtsieger vom 1. Zug wurde Georg Hartmann mit 58 Ringen.
Gesamtsieger vom 3. Zug wurde Werner Wegmann mit 59 Ringen.

v. l.: Ralf Meyer (Schießmeister), Leon Meyer, , Georg Hartmann, Kerstin Wegmann, Werner Wegmann, Elke Schönig, Josef Schönig, Patrick Arkenau, Chriatian Lüsche (stellv. Schießmeister) Foto: Dieter Uhlmann

Gleichzeitig wurden die Sieger der Vereinsmeisterschaften ausgezeichnet.
Die Ergebnisse im Einzelnen:
Altersklasse weiblich

LG-Freihand Gold: Eva-Maria Meyer 121 Ringe,
Silber: Marion Burke 116 Ringe,
Bronze: Bianca Kock 93 Ringe.
LG-Auflage Gold: Marion Burke 141 Ringe,
Silber: Eva-Maria Meyer 140 Ringe,
Bronze: Monika Röben 139 Ringe
KK-Auflage Gold: Bianca Kock 135 Ringe (5×10)
Silber: Marion Burke 135 Ringe (3×10)
Bronze: Eva-Maria Meyer 127 Ringe

Seniorenklasse weiblich

LG-Auflage Gold: Johanna Lübbe 143 Ringe
KK-Auflage Gold: Johanna Lübbe 131 Ringe

Schützenklasse männlich

LG-Freihand Gold: Christian Lüsche 130 Ringe
Silber: Patrick Arkenau 122 Ringe
Bronze: Bernd Wilken 110 Ringe
KK-Auflage Gold: Patrick Arkenau 142 Ringe
Silber: Christian Lüsche 133 Ringe (4×10, 7×9)
Bronze: Leon Meyer 133 Ringe (4×10, 6×9)

Altersklasse männlich

LG-Freihand Gold: Eduard Herzog 118 Ringe
Silber: Christian Schnittker 115 Ringe (1×10)
Bronze: Heiko Thobe 115 Ringe (0x10)
LG-Auflage Gold: Georg Hartmann 146 Ringe 12×10
Silber: Werner Wegmann 146 Ringe 11×10
Bronze: Dieter Uhlmann 143 Ringe
KK-Auflage Gold: Georg Hartmann 144 Ringe
Silber: Thomas Wessels 139 Ringe
Bronze: Eduard Herzog 138 Ringe

Seniorenklasse männlich

LG-Auflage Gold: Ludger Meyer 148 Ringe
Silber: Franz-Josef Lüken 147 Ringe
Bronze: Helmuth Reck 139 Ringe
KK-Auflage Gold: Franz-Josef Lüken 139 Ringe
Silber: Franz Lübbe 132 Ringe (4×10)
Bronze: Helmuth Reck 132 Ringe (3×10)

Offene Klasse

LP Gold: Patrick Arkenau 105 Ringe
Silber: Bernd Wilken 104 Ringe
Bronze: Dieter Uhlmann 100 Ringe
KK-3-Stellung Gold: Franz-Josef Lüken 111 Ringe
Silber: Georg Hartmann 110 Ringe
Bronze: Christian Lüsche 95 Ringe

Die Kommentarfunktion ist geschlossen.